БЮРО РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ
+7 (8452)324-313
Салон - магазин Пн - Пт с 8:00 до 18:00 Вызов представителя КРУГЛОСУТОЧНО
Саратов, ул. Васильковская, 5А
УСЛУГИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ВАЖНОЕ В ИНФОРМАЦИИ! 

Годины

Что говорить на годовщину смерти

Годовщина смерти близкого человека — это тяжелый день для всех, кто его знал и любил. Но поминки на годовщину смерти являются важной традицией и позволяют каждому прощаться с покойником, выражать ему последнее уважение и память. Главным элементом поминальной речи на годовщину является воспоминание о человеке, которого нет в живых.

 

Что сказать на поминках на 1 год

Когда вы думаете, что нужно говорить на поминках 1 год, вы должны помнить, что главное — это искренне выразить свои чувства и эмоции. Вам не нужно восхвалять покойного или описывать его добродетели, которые ему не присущи. Лучше всего придерживаться следующих рекомендаций:

Вспоминайте не просто добрые дела усопшего, а рассказывайте, какие чувства они вызвали у вас. Расскажите, какое влияние на вас оказал человек и что он оставил после себя.
Будьте искренни и не старайтесь скрывать свои чувства. Покажите своё горе и восхищение перед теми качествами, которые имел усопший.
Траурная речь должна быть проста, не содержать сложные речевых оборотов. Вы можете использовать краткие фразы, но выражая свои чувства ярко и эмоционально.

 

Как правильно поминать усопших на 1 год

Первая годовщина смерти называется годиной, и это особый день для всех, кто плакал за усопшим и вспоминал его в течение года. В этот день родные покойного обычно делают три вещи: посещают церковь, навещают могилу и приглашают гостей на поминальную трапезу. Есть несколько рекомендаций, как правильно поминать усопших на 1 год:

Посетите церковь и возложите на алтарь свечу. Это символ вашей памяти и уважения перед усопшим.
Навестите могилу и возложите на нее цветы или венок. Это еще один способ выразить свою любовь и уважение перед покойным.
Приготовьте поминальную трапезу и пригласите гостей. Вместе вы можете поделиться воспоминаниями о покойном и произнести последние слова прощания.
Поминки на годовщину смерти — это особая церемония, посвященная памяти близкого человека, которого уже нет с нами. Траурная речь должна быть искренней, простой и эмоциональной, а последние слова прощания — только хорошие и полные уважения. Важно помнить, что усопшие навсегда остаются в наших сердцах, и поминки на годовщину смерти помогают сохранять их память и наставления.